Работа в печатном салоне без трудового договора и серой ЗП - влияние сдельной оплаты труда на заработок и возможность выбора объема работы

• г. Люберцы

Я работаю в печатном салоне, занимаюсь разработкой макетов печатной продукции. Запись в трудовой книжке о том что я там работаю есть, но трудового договора нет. ЗП серая. Раньше я работала на окладе, а сейчас сказали что переводят на сдельную оплату труда, но большого потока заказов в нашей организации нет, может быть так что в течении дня будет всего один заказ, за который, по расценкам руководства, я получу 160 рублей. Имею ли я право по ТК выходить только на большой объем работы, ведь если я буду приезжать на один заказ, сделав его сразу уезжать я буду больше денег тратить на проезд чем зарабатывать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

С точки зрения закона так будет неправильно. Заключая трудовой договор Вы, как работник, обязуетесь соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка, то есть - присутствовать на работе в определенное время.

С другой стороны обязанностью работодателя является заключение письменного трудового договора, без него доказать что Вы обязаны работать, например, по будням с 10:00 до 18:00 - сложно.

Правильным будет оговорить с работодателем новые условия труда и закрепить их в письменном трудовом договоре. Например, предусмотреть возможность выполнять небольшие объемы работ дома, или определенный (больше,чем в ТК) размер компенсации за простой (отсутствие работы).

При этом стоит учесть, что

1) Ваша оплата должна быть не менее минимального размера оплаты труда.

2) В том случае, если условия труда (в том числе размер оплаты) ухудшаются по сравнению с предыдущими - работодатель обязан получить Ваше согласие на это, или же предупредить об этом не позднее, чем за два месяца.