Отказ страховой компании в выплате ОСАГО - как защитить свои права в качестве пострадавшей стороны в ДТП?

• г. Ярославль

Здравствуйте. Я пострадавшая сторона в ДТП, Осаго у обоих сторон, но моя страховая отказывает в выплате. Первый раз отказала сославшись, что у виновника нет полиса, но как мы выяснили полис есть и действующий на момент ДТП. Написала повторное заявление и опять отказ. Что мне предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы дать вам квалифицированную консультацию необходимо знать мотивы отказа. Возможно, у второй стороны полис "кривой". Если все нормально, то необходимо оценить повреждения вашего автомобиля у независимого оценщика и взыскать страховое возмещение через суд. Если меньше 50 т.р., то у мирового судьи по месту вашего жительства, либо месту нахождения страховой компании, если больше 50 т.р., то через районный суд. Еще, возможно, вы обратились в страховую компанию виновника, а правила изменились и следует обращаться в свою.

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

Вам нужно обращаться в суд и взыскивать страховое возмещение.

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы относительно ДТП.