Как избежать проблем с Роспотребнадзором и утилизацией мусора в маленьком магазине

• г. Екатеринбург

Я ИП у меня маленький магазин в ТЦ. Мусора у меня нет, 50 чеков в конце смены и чайный пакетик. Мне позвонили из какой то фирмы по утилизации мусора и сказали что надо заключить договор с ними на вывоз мусора или Роспотребнадзор штраф выпишет. Вопрос зачем мне с ними заключать договор если мусора у меня нет? И как в данном случае поступить чтобы вопросов от Роспотребнадзора ко мне не было.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Начнем с того, что, скорее всего Вы являетесь арендатором помещения, расположенного в торговом центре. Если у Вас заключен договор аренды на помещение, то рекомендую его изучить. Как правило, торговые центры указывают, что утилизация (вывоз) бытовых отходов (а они есть в любом случае, т.к. Вы осуществляете предпринимательскую деятельность) входят в арендную плату. Если такое условие предусмотрено в Вашем договоре, то обязанность утилизировать ТБО лежит на арендодателе. Если такого условия нет, то Вам необходимо заключить соответствующий договор. С этим вопросом Вы можете обратиться непосредственно к арендодателю.