Возможность оспорить период декретного отпуска после выхода на работу - на что ссылаться и как действовать

• г. Новосибирск

Я родила ребёнка 25.05.1991 г, а 01.08.1991 устроилась на работу в школу и сразу не отработав ни одного дня отправлена была в декретный отпуск. Могу ли я через суд оспорить этот период и на что мне ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Владимир! Период ухода за ребенком будет входить в страховой стаж работы преподавателем. Ссылаться можно на Закон о внесении изменений в КЗОТ (кодекс законов о труде), который был принят осенью 1992 года. Отношения, которые возникли до вступления в силу настоящего закона, в частности период ухода за ребенком в возрасте до 3 лет будет входить в общий трудовой стаж. Следовательно, у вас есть возможность в судебном порядке включить декретный отпуск в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты.