2. Нужно ли регистрировать квартиру в Регистрационной палате?

• г. Ставрополь

Мой вопрос такой. В то время (1998 г) , когда я находился в разводе со своей супругой (фиктивно), мною была приобретена 2-х комнатная квартира (договор только на меня), где мы (я, супруга и дочь) сейчас прописаны и совместно проживаем. Брак снова оформили в 2000 г.

1. Как наиболее эффективно сделать так, чтобы моя супруга имела одинаковые со мной права собственности на квартиру?

3. Как сделать так, чтобы в случае нашей (я и супруга) смерти квартира досталась только нашей дочери, а не многочисленным (моим и жены) родственникам (мать, отец, родные братья-сестры)?

Заранее благодарен, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1. Подарить или продать жене 1/2 квартиры.

2. Нужно. Согласно статье 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации.

3. Напишите оба (Вы и жена) завещание на свою долю в пользу дочери. Также можете подарить квартиру дочери.

С уважением,