Как подать исковое заявление, если неизвестно место нахождения ответчика после 18 лет - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Ответ на Вопрос 3177929 Мне ясен и понятен. Исковое заявление Подавать на ответчика? А если место нахождения покупателя-ответчика мне не известно-с момента оформления Договора купли-продажи прошло уже 18 лет. Или просто заявление в Суд?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В исковом заявлении должен быть указан ответчик. Это требование ст. 131 ГПК РФ. Указывайте последнее известное место жительства.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Да, Вам придётся подавать в суд на продавца квартиры.

Если не знаете, где он проживает сейчас, указывайте последний известный Вам адрес.

Такова ст. 29 ГПК РФ.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если он продал Вам квартиру, это уже не его имущество.

Ст. 131 ГПК РФ обязывает указывать место нахождения (жительства) ответчика.

Поскольку судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В исковом заявлении согласно ст. 131 ГПК РФ необходимо указывать ответчика (лица, который нарушил Ваше право). Если его место жительства Вам неизвестно, ВЫ можете подать иск в суд по последнему известному Вам месту жительства, указанному в договоре.

Доброе утро.

Если вам неизвестен адрес места жительства ответчика, вы вправе указать адрес спорного жилого помещения, квартиры, которая была предметом купли-продажи. Или можете указать последнее известное место жительства ответчика.

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Ответчик согласно ГПК РФ-это то лицо которому вы предъявляете свои исковые требования Содержание искового заявления определено в статье 131 ГПК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

То есть ответчик у вас должен быть указан в обязательном порядке

Если в своем иске не укажите ответчика, то суд на основании ст 136 ГПК РФ оставит ваше исковое заявление без движения. Даст вам дней 10 для устранения недостатков. Если вы их не устраните то вам вернут исковое заявление.

Поэтому чтобы таких пароблем у вас не возникло в иске укажите последнне известное вам место жительство ответчика И соответственно подавайте иск в суд по данному месту жительства

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.