Как гражданину Украины получить полис ОСАГО? Жена россиянка авто зарегистрирована на неё

• г. Ярославль

Как гражданину Украины получить полис осаго? Жена россиянка авто зарегистрирована на неё

Ответы на вопрос (1):

Для оформления полиса автострахования ОСАГО, действительного на территории РФ, водитель-иностранец может обратиться в любую российскую страховую компанию. Ограничений нет. Кроме того, не обязательно являться собственником. Закон дает право заключения договора тому, кто фактически распоряжается транспортным средством, не являясь при этом собственником авто. Чаще всего водитель имеет на руках доверенность от владельца авто. Но даже если такой доверенности нет, водитель не может быть лишен данных ему законом прав, включающих и возможность застраховать автомобиль, которым он управляет. Следовательно, страховщик не должен отказать в оформлении страховки на автомобиль без доверенности. По большому счету, страховым компаниям все равно, кто является страхователем по ОСАГО, и кем будет оплачена страховка. Любое лицо, управляющее машиной, может оформить полис ОСАГО.

На усмотрение страховщика при оформлении или продлении ОСАГО не на собственника ТС от водителя могут потребовать на выбор:

ранее выданный полис, чтобы убедиться, что страхующее ТС лицо вписано в него;

доверенность в простой рукописной форме без нотариального заверения, которую делал хозяин транспорта;

присутствие при оформлении реального хозяина транспортного средства.