Нужно ли дорабатывать льготный стаж по новому закону для работников котельных в районе Крайнего Севера?

• г. Магадан

Ув. юристы!

Я проживаю в районе Крайнего Севера. Я работала в котельной в

2000 г. по старому закону я отработала льготный стаж, который составлял 7 лет, а в 2003 г. вышел новый закон, что надо отработать 10 лет для льготного стажа. Мне 45 лет, я отработала 7 лет. Надо ли мне дорабатывать оставшиеся 3 года по новому законодательству?

И ещё, если осталось работать по старому законодательству 3 месяца до льготного стажа,

необходимо ли дорабатывать ещё 3 года по новому закону?

Также подскажите, принятый закон о льготном стаже для всех котельных одинаков или же есть подпункты, т.к. в нашей котельной вся работа производится в ручную.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не совсем понятно, какой новый закон 2003 года Вы имели в виду. Был принят в декабре 2001 г. закон "О трудовых пенсиях", взамен старому действующему.

Хотелось бы уточнить, льготный стаж по какому основанию: особые условия или тяжелые условия труда, вредные или работа в районах Крайнего Севера (список 1 или 2). Помимо льготного стажа, необходим еще и страховой стаж (то есть общий стаж).

Напишите более подробней, возможно я смогу Вам дать дополнительную информацию.

Мой эл. адрес: acop@list.ru