Судебная экспертиза подтвердила повреждения и сумму ремонта в ДТП - будет ли удовлетворен иск страховой на сумму 33 000 рублей? И как и когда подать ходатайство о возмещении судебной

• г. Москва

Вопрос следующий. Страховая подала в суд. По случившемся ДТП. Сумма иска 33000. Ремонтные работы составили 153000-120000 по осаго. Была назначена судебная экспертиза, с вопросами относятся ли данные повреждения к имеющемуся ДТП и соответствует ли сумма восстановительного ремонта. Ответ экспертов: повреждения соответствуют. Сумму восстановительного ремонта эксперт указал 82000 с учётом износа, 93800 без учёта износа. Означает ли это что суд откажет в удовлетворении иска. И если да то когда мне подавать ходатайство о возмещении судебной экспертизы во время вынесение решения или после (через несколько дней). Так же могу ли я запросить компенсацию о потраченом времени на судебном разберательстве.

Ответы на вопрос (3):

Не означает. Всегда может быть заявлено (и удовлетворено) ходатайство о повторной или дополнительной экспертизе, если для этого имеются основания. А ходатайства упомянутые - надо просто до принятия решения по существу заявить.

И если да то когда мне подавать ходатайство о возмещении судебной экспертизы во время вынесение решения или после (через несколько дней). Так же могу ли я запросить компенсацию о потраченом времени на судебном разберательстве.

Да, это означает отказ в иске.

Сразу и подавайте такое заявление, копии квитанций, размер зарплаты, количеств дней и расчет утраченного заработка за отвлечение в суде.

Согласно ГПК РФ заключение эксперта оценивается судом наряду с другими доказательствами по делу. Суды не всегда выносят решение в соответствии с экспертным заключением. Возможно истец будет ходатайствовать о повторной экспертизе. Целесообразно дождаться решения суда и его вступления в законную силу. Если в иске, заявленном к Вам, будет отказано, Вы сможете обратиться в суд с отдельным заявлением о взыскании судебных расходов (после вступления решения в законную силу).