Как восстановить утерянное свидетельство о смерти бабушки без отца?

• г. Краснодар

Добрый день. Понадобилось восстановить свидетельство о смерти бабушки по линии отца. Отца тоже нет в живых. Известно только город где она была захоронена и примерно год её смерти. Подскажите порядок действий по поиску утерянного свидетельства. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нужно обратиться в отдел ЗАГС. Там сделают проверку по первым экземплярам актовых записей, которые хранятся в ЗАГСе. Если не найдут - перешлют запрос для проверки по вторым экземплярам записей в архив ЗАГС области или края.

Если там запись о рождении найдут - пришлют вам справку или свидетельство о рождении.

Если запись о рождении не сохранилась и там - вам выдадут официальный документ, называется "извещение об отсутствии актовой записи". Только имея это извещение, вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта родственных отношений.

То есть, необходимо сначала пытаться решить данный вопрос в досудебном порядке, через ЗАГС.