Может ли ГАИ размещать фото моей машины на соцсетях?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Подскажите, может ли ГАИ ГИБДД размещать фотографии на своей странице в социальных сетях моей автомашины, момента составления протокола, меня в машине если несколько раз просили не фотографировать и не размещать нигде. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Да, имеют право. Т.к. делают это в целях пропаганды. Т.е. в публичных и общественных интересах.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Да.

Он может размещать Ваше фото.

И автомобиля.

Ст. 152.1 ГК РФ охраняет только личность.

А не правонарушителя.

Вашего согласия не требуется.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Здравствуйте!

Если просто машина без Ваших данных, то размещение законно. ГК РФ и ФЗ "О персональных данных" нет никакого запрета. Если есть Ваши персональные данные, то требуйте их убрать.

Статья 152.1 ГК РФ не имеет ни какого отношения к размещению фотографии вашей машины, так фотография машины не является вашим изображением.

Исходя же из Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ на размещение фотографии вашей машины не требуется Ваше согласие

(ред. от 29.07.2017)

"О персональных данных"

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Доброе утро.

Изображение вашего автомобиля могут размещать, тут нет нарушений ваших прав. Ваше изображение без вашего согласия не имеют права - тут нет публичного интереса. Вправе требовать удаления информации.

ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Здравствуйте. Да такое возможно. Но т.к на фотографиях запечатлено правонарушение, то эти фотографии размещенные в Интернете, должны рассматриваться только как информация о совершенном правонарушении и никак иначе. Если это не так, то требуйте удаления данных фото, в том числе и в судебном порядке ст.3 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна. Я полностью не согласна с мнением предыдущих авторов. Не могут сотрудники размещать ВАС, Ваше имущество на своих страницах. Это нарушает гражданский кодекс. Изображение НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАЗМЕЩЕНО, если оно является основным объектом использования. Пишите жалобу, пусть удаляют Ваши фотографии. Это порочит честь и деловую репутацию гражданина. Никто не имеет права без Вашего ведома размещать фотографии, тем более, если Вы настоятельно просили этого не делать.