Возврат страховки при полном погашении кредита - подробности и возможности

• г. Пермь

Мужу одобрили кредит, но навязали страховку. Скоро кредит заканчивается, можно ли от страховой компании потребовать возврат страховки при полном погашении кредита?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Всего способов возврата страховки при погашении кредита есть два:

Путем обращения в страховую компанию. Понадобится написать заявление, к которому необходимо приложить копию страхового соглашения, копию кредитного договора с отметкой о его закрытии и указать реквизиты для перечисления средств.

Если же такой пункт в соглашении отсутствовал – то заемщику следует обращаться напрямую в суд. Ссылаться в данном случае необходимо на определенные законы: ст. 958 ГК РФ, п.10 ст.7 закона «Об организации страхового дела».

Добрый день, согласно указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У, страховщики обязаны предусмотреть возможность отказа от добровольного страхования в течение 5 суток после заключения договора. Это указание распространяется и на страховку по кредиту. В вашем случаи уже пропущены сроки на отказ от страховки.