Оплата командировочных и выходных дней - на что можно рассчитывать?

• г. Салехард

Добрый день. С 9 октября по 9 ноября была в командировке на повышении квалификации (на сертификат). Командировочные оплатили в полном объеме. Но возник вопрос, выходные дни (14,15,21,22,28,29 октября и 4 и 5 ноября должны оплатить в двойном размере согласно статье 153 ТК РФ, 167 ТК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Да, должны оплатить в двойном размере, независимо, в командировке вы или на работе. Либо предоставить дополнительные дни отдыха.

А как же статья 91 Трудового кодекса РФ? рабочее время ведь оплачивают в двойном размере? А повышение квалификации не является трудовой функцией.

Порядок оплаты времени обучения зависит от того, как оформлено направление сотрудника на обучение. За сотрудником, которого направляют на краткосрочный семинар или курсы повышения квалификации с отрывом от производства в другую местность, сохраняется должность и средний заработок. Кроме того, ему нужно оплатить командировочные расходы. Об этом говорится в статье 187 Трудового кодекса РФ. Для документального оформления поездки, как правило, составляют приказ в произвольной форме о направлении сотрудника на обучение (посещение семинара), а также весь пакет документов, необходимых для командировки. Если с работником заключен ученический договор: В период ученичества соискателям и сотрудникам выплачивают стипендию, размер которой зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, и не может быть меньше 1 МРОТ (часть 1 ст. 204 ТК РФ). Размер стипендии нужно обязательно прописать в ученическом договоре. При этом необходимо учесть, что время обучения и работы в совокупности не должно превышать 40 часов в неделю или меньше, если сотруднику установлено сокращенное или неполное рабочее время (ст. 91, 203 ТК РФ). Следовательно, сотрудник не может отрабатывать норму рабочего времени, и сверх этой нормы проходить обучение за пределами рабочего дня или в выходные дни. Если сотрудник направлен на кратковременное обучение без заключения ученического договора: Выходные дни являются временем отдыха сотрудника, которое он использует по своему усмотрению, и не обязан тратить на обучение по направлению работодателя. Работник может отказаться учиться в нерабочее время, и работодатель не сможет его заставить или привлечь к дисциплинарной ответственности за отказ. Трудовое законодательство специально не регулирует порядок направления на обучение или повышение квалификации в выходной день и оплаты этого времени. Поэтому можно воспользоваться аналогией с привлечением к работе в выходной день: получить письменное согласие работника, оформить приказом и оплатить не менее чем в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ. В табеле учета рабочего времени день обучения в выходной можно отметить специальным кодом, который Вы можете самостоятельно установить для данной ситуации: например, направление работника на обучение в другой местности с отрывом от работы обозначается кодом «ПМ», обучение в выходной день можно отметить кодом «ПМВ».