Какие права дают дольщикам новые изменения вышеуказанного закона (О банкротсве застройщика).

• г. Волжский

Я являюсь дольщиком дома в г. Волжскому по адресу ул. Александрова 43. Застройщик ООО ПКФ Сармат. Срок сдачи дома по договору 2 квартал 2010 года. На данный момент дом еще не сдан, готовность 95%. Стройка стоит. Дольщики устали от бесконечных обещаний застройщика. Были обращения в прокуратуру, Администрацию нашего города, к губернатору. Ни один из ответов от вышеперечисленных инстанций не содержит какой-либо конкретики, отсюда отсутствие результата и на сегодняшний день. Вопрос: 1.В случае банкроства застройщика что произойдет с купленными квартирами, есть зарегистрированный договор долевого участия в рег. управлении. 2.Когда вступает в силу порядок проведения банкротства организаций застройщиков привлекающих денежные средства (от 15.08.2011 г), действуют ли новые изменения на договора, заключенные в 2010 году. 3. Какие права дают дольщикам новые изменения вышеуказанного закона (О банкротсве застройщика). 4. Нужно ли дополнительно зарегистрировать право собственности на долю в недостроенном жилом доме (и какова гос пошлина на данную регистрацию)? С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

С квартирами не произойдет ничего. С 15 августа вступает в силу порядок банкротства застройщика привлекающего денежнве средства дольщиков. В течении 60 дней дольщики подают заявления о внесении в реестр участников строительства. после чего создается ТСЖ ( или другой строительный кооператив) ему передаются права застройщика. Кооператив создается на каждый дом. Что подтврждает что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Удачи Вам !!!!

Более подробную информацию по банкротству застройщиков с незавершенкой можно почитать здесь Подробнее ➤

На мой взгляд неплохо изложено, рекомендую.

Если "регистрировать право собственности на долю в недостроенном жилом доме", то нужно успевать до банкротных процедур обратиться в суд общ.юрисдикции, иначе - по новой процедуре только ч/з арбитраж и с довольно слабыми перспективами на успех.