Запрос совета - Как составить расписку о передаче задатка и условиях наследства для ненадежного получателя?

• г. Ставрополь

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь.

Ситуация такая, 01.12.17 г. умерла бабушка, есть две дочери. Моя мама ухаживала и занималась лечением бабушки, проживала тоже у мамы бабушка, другая сестра пьяница и уголовница, к сожалению. В общем, бабушка завещание не оставила, соответственно в наследство обе сестры вступят только через 6 месяцев. Вторая сестра хочет отказаться от наследства в пользу своего сына. Ее сын на данный момент нигде не работает, также есть уголовное прошлое, суть в том, что он хочет сейчас отдать часть денег за 1/2 половины моей мамы и втечение 6 месяцев отдать оставшуюся сумму, а также проживать в квартире и платить коммунальные услуги. После получения оставшейся суммы, моя мама соответственно будет отказываться от наследства. Сейчас он хочет составить расписку и заехать в квартиру. Подскажите как правильно Ее составить, где будут правильно прописаны пункты о передаче задатка, о том, что он будет платить ком. услуги, о том, что в 6 мес срок он выплатит оставшуюся сумму, после получения остальной суммы мама отказывается от наследства?! Как себя подстраховать, потому что человек он не надежный. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Настоятельно рекомендую для начала обратиться к нотариусу для составления заявления о принятии наследства или отказа в пользу кого-то. Но если вы отказыаетесь берите деньги сразу. Иначе после отказа вы их не получите и потеряете права на имущество.

Заявление написали уже, просто вот такая ситуация сложилась и думаем как правильно составить расписку.

Доброго времени суток!

В расписке указываем, место (населенный пункт) и дату. ФИО 1 от кого и за что передается денежная сумма к ФИО 2. Можно суда к обоим ФИО дописать паспортные данные. Далее желательно, чтобы ваши условия тоже хотя бы кратко были вписаны в расписку. И совет, будет замечательно если эту расписку подпишут двое незаинтересованных людей. Хорошо бы с указанием помимо их ФИО, ещё и адреса их регистрации. Это кратко, но хотя бы так.