1. Правомерно ли требование от УК о подписании договора перед выдачей акта приема-передачи новостройки?\n2. Обязаны ли мы оплачивать отопление в новостройке с даты выдачи РВЭ по ДДУ?

• г. Фрязино

Мы приняли квартиру в новостройке 25.12.2017.

1. Нам отказывались отдавать акт приема-передачи, пока не подпишем договор с УК. Правомочно ли требование?

2.Наша Управляющая компания утверждает, что по ДДУ мы обязаны оплачивать отопление с момента выдачи РВЭ (с 17.11.2017). Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (2):

Есть несколько нормативных актов, которые регулируют процесс передачи дома от застройщика управляющей компании.

В первую очередь это ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации. В статье прописан как алгоритм передачи, так и все способы управления многоквартирным домом

Также необходимо ознакомиться с постановлением Правительства от 06.02.2006 г. № 75 – оно регламентирует весь процесс и объясняет, как застройщик передает дом управляющей компании

Передача многоквартирного дома от застройщика управляющей компании происходит уже после того, как вы получили ключи от квартиры. В среднем от ввода дома в эксплуатацию до появления управляющей организации проходит несколько месяцев.

Закон выдвигает определенные требования к этому процессу. Например, давайте разберемся, может ли застройщик выбрать управляющую компанию в только что сданном доме. До 2015 года такая форма работала, но многие девелоперы создавали свою управляющие организации, которые фактически обирали жильцов новостройки. Поэтому сейчас ответ простой – нет, не может.

Застройщик вправе предложить управляющую организацию для сданной новостройки

Дольщики самостоятельно выбирают управляющую компанию, либо, если инициативы от них нет, то происходит открытый конкурс силами местной администрации

Девелопер заключает договор с той управляющей компанией, за которую проголосовали дольщики, или с той, которая стала победителем конкурса администрации

Может ли застройщик быть управляющей компанией? Сам застройщик нет, но может им может быть предложена дольщикам управляющая организация. Либо же, в случае с ЖСК, в договоре вступления в ЖСК должна быть прописана информация о том, что ЖСК после ввода дома в эксплуатацию продолжает управлять домом с согласия общего собрания пайщиков.

Процедура передачи дома управляющей компании от застройщика достаточно запутанная. Давайте разберемся, как все проходит в соответствии с законом.

Застройщик организует общую встречу собственников квартир, на которой и проводится выбор управляющей организации

Выбирается он простым алгоритмом – звучит предложение, далее голосование

Если собственники не пришли к единому мнению – назначается либо еще одно собрание, либо проводится открытый конкурс силами администрации

Соответственно, кто-то из чиновников должен присутствовать на общем собрании жильцов

После выбора управляющей организации или создания новой управляющей организации происходит заключение договора.

Подписывается акт передачи дома от застройщика управляющей компании

Подписываются личные договора управляющей организации с собственником квартиры

Если буквально следовать букве закона, то застройщик обязан инициировать процесс выбора управляющей организации одновременно с процессами по вводу здания в эксплуатацию. Но по факту такое происходит редко – сначала дом сдают, а уже потом застройщик предлагает дольщикам выбрать свою управляющую организацию.