С мужем развелись. И он сразу умер. У нас годовалый ребенок. Какие выплаты нам положены от государства?

• г. Чебоксары

С мужем развелись. И он сразу умер. У нас годовалый ребенок. Какие выплаты нам положены от государства?

Ответы на вопрос (1):

Вам (ребенку) положена пенсия по потере кормильца, обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства. Дети, потерявшие кормильцев, имеют право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии при соблюдении условий, предусмотренных пенсионным законодательством.

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца определяется в зависимости от стажа и заработка умершего кормильца до 2002 г., страховых взносов, начисленных работодателем после 2002 г., индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которые начислялись за каждый год трудовой деятельности умершего кормильца с 2015 г.

Кроме того, к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается фиксированная выплата. Размер фиксированной выплаты с 1 февраля 2017 года составляет:

2402,56 руб. - детям, потерявшим одного из родителей.