Как правильно написать в Жилищный департамент и сколько ожидать улучшение жилищных условий для инвалида второй группы?

• г. Краснодар

Здравствуйте! С 1990 года стою на улучшение жилищных условий по г. Москва (сейчас у меня 12 кв м) С 2014 года являюсь инвалидом второй группы (онкология). Как правильно написать в Жилищный департамент? Сколько лет мне еще ждать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Исходя из информации указанной в Вашем письме, с 1990 года Вы стоите в общей очереди, а именно в очереди граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма. В очереди, нуждающихся в жилых помещениях граждан отдельных категорий к которым также относятся инвалиды, Вы не состоите и право быть принятой в такую очередь у вас отсутствует. Согласно жилищному законодательству РФ, только те инвалиды получают меры финансовой поддержки государства на приобретение жилья, которые были приняты на жилищный учет как инвалиды до 1 марта 2005 года. Соответственно на Ваше письмо в жилищный департамент вы получите отказ, но, если Вы имеете заболевание, при котором не возможно совместное с вами проживание, вам обязаны предоставить жилое помещение, согласно норме предоставления вне очереди, в соответствии со ст. 57 ЖК РФ. Для этого Вам предоставить соответствующую справку из лечебного учреждения.