Как оформить дачный участок после смерти свекрови - советы и инструкции

• г. Москва

Оформление дачного участка. В 1999 году умерла свекровь. После неё остался дачный участок в снт. Есть садовая книжка. Переоформления не было. Сейчас встал вопрос об оформлении этого участка. С чего следует начать? И возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Участок в собственности был? Вступать в наследство нужно, только родственникам умершей. Начинайте с нотариуса, обращайтесь к нему с документами на участок.

Здравствуйте. Для начала, Вам нужно обратиться к нотариусу, предоставив документы на участок. Если нотариус откажет (отказ должен быть письменным), Вам потребуется обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Здравствуйте, Наталья!

Да, оформление дачного участка допускается законодательством.

Подробнее могу проконсультировать Вас в личном чате.