Как узаконить вход в жилом доме для офисного помещения размером 150 кв.м?

• г. Сочи

У нас имеется офис-помещение 150 кв.м в собственности. Находится на цокольном этаже жилого 5 эт.,дома. Вход со стороны подъезда. Но мы прорубили вход со стороны улицы. Он не законный. Хотим узаконить. Проблема в том, что у нас противный домком., и настроила против нас всех жильцов, и они не дают согласие. Как нам можно разрешить этот вопрос?)

Разрешение на отдельный выход в жилом доме. Статус помещения у нас НЕ жилое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,г. Сочи!

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

В данном случае если один из собственников или другие собственники НЕ дают согласия на перепланировку, то в этом случае вы вправе данный спор разрешить в судебном порядке в - Федеральном районном суде по месту нахождения данного жилого дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2011г

12:01 моск. вр.