Вопрос о покупке дома с использованием материнского капитала до исполнения ребенку 3 лет

• г. Краснодар

Продаю дом в деревне Покупатели хотят расплатиться материальным капиталом. Ребенку нет еще лет. могут ли покупатели расплатиться за дом материнским капиталом до исполнения ребенку 3 лет. Какие существуют варианты? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ребенку нет трех лет (на которого выдан сертификат), то покупатели могут оформить ипотечный кредит на покупку дома. Далее ипотеку погасить средствами материнского капитала.

Купить квартиру можно посредством материнского капитала до достижения 3-х лет. Если используются кредитные средства или заемные.

Здравствуйте! Действительно, по общему правилу, распорядится указанными средствами возможно только по истечении 3 лет. Но имеются исключения, когда материнский капитал можно использовать до 3 лет:

на погашение кредитных обязательств перед банками и иными финансовыми организациями по жилищным кредитам и займам (внесение первоначального взноса, погашение основного долга и процентов по кредиту)

приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

Досрочно можно направить средства маткапитала:

на первоначальный взнос для получения жилищного кредита или его погашение;

на нужды ребенка-инвалида.

Положения Закона № 256-ФЗ разрешают использовать маткапитал досрочно, но назначение трат должно быть непосредственно связано с кредитованием на улучшение жилищных условий, то есть на погашение обязательств по кредитному договору или договору займа, деньги по которым выделялись на приобретение или строительство жилого помещения.

Допускается досрочное перечисление средств на:

погашение основного долга;

уплату процентов по кредиту.