Как правильно подать на алименты от отца ребенка, который живет в другом городе, если с момента рождения он не являлся присутствующим, и ребенок имеет отцовскую фамилию, но без отчества? Где следует обратиться?

• г. Оренбург

Хочу подать на отца ребенка на алементы, как лучше сделать это, правильно? Он уехал живет в другом городе? С рождения отец оставил сына, у сына фамилия моя, а отчество отца? Куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Я думаю если Вы не были в браке, то в судебном порядке сначала отцовство устанавливать придётся. А потом уже и алименты. Или Вы в браке состояли?

Нет не замужем была за ним. Как же сделать чтоб доказать отцовство, что нужно для этого, с отцом мы не общаемся не видимся что нужно для того чтоб доказать отцовство.

Виктория, доброе время суток!

Если в свидетельстве о рождении в графе отец - написана ФИО гражданина, то соответсвенно никакого отцовства не надо устанавливать. И подавать на алименты по месту регистрации ответчика.

Если же прочерк в графе отец, то придётся через суд оплачивать экспертизу ДНК и устанавливать отцовство.

Удачи Вам и всего хорошего!