Недостатки при сдаче дома в эксплуатацию - отопление, лифты и строительные работы

• г. Краснодар

Добрый день. Застройщик сдал дом в эксплуатацию, 18 декабря 2017 года мы подписали акт-приема передачи, т.к. недостатки были не существенные, которые не делали объект непригодным к проживанию, а именно не отрегулированы металлопластиковые двери на балкон и лоджию (застройщик устранил на месте) и отслоение штукатурки на стене. Лифты работали. Проверить отопление и воду не было технической возможности, но об этом нигде не указано.

Вчера производили первый пуск отопления и на 13 этаже лестничного пролета образовалась течь. Отопление выключили. Получается, застройщик сдал дом в эксплуатацию без пуско-наладочных работ. Кроме того, после приемки квартир дольщиками лифты отключили. Ссылаются на то, что не подключена аварийная диспетчерская и эксплуатация лифта запрещена в связи с этим. На мой взгляд, это три существенных недостатка, которые делают квартиру непригодной для проживания. В квартире холодно, нет возможности завести стройматериалы, вести ремонтные работы.

Можно ли подать претензию застройщику и что для этого необходимо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, вы имеете право отправить претензии застройщику и потребовать в разумный срок устранить выявленные недостатки. Скорее всего вам откажут, со ссылкой на подписанный вами акт приема-передачи, в этом случае необходимо обратиться в суд, где возможно потребуется провести экспепртизу.