Что делать, если работодатель не предоставляет справки 2 НДФЛ. и отказывается отправить на пособие по временной нетрудоспособности

• г. Ярославль

Я уволилась. Работодатель не предоставляет справки 2 НДФЛ., на пособие по временной нетрудоспособности, в центр занятости не обосновывая это ничем... Как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

НДФЛ-2 и справку 182-Н работодатель вам обязан предоставить не позднее 7 дней со дня подачи заявления.

Если имеет место волокита, срочно пишите жалобу в прокуратуру, копию жалобы-руководителю организации.

А заявление я так понимаю об увольнении?

Нет, нужно писать заявление также о выдаче вышеуказанных документов отдельно

По устной просьбе работодатель выдавать ничего не обязан.

В центр занятости необходима справка о среднем заработке за последние три месяца работы. Для расчета пособия по нетрудоспособности у другого работодателя необходима справка о среднем заработке за два года формы, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н. Справка о доходах физ. лица 2-НДФЛ может пригодиться Вам, если будеет подавать на налоговые вычеты.

По письменному заявлению работодатель (бывший работодатель) обязан выдать справка в течение трех дней. Ст.62 ТК РФ.

Отказывает в выдаче - обращайтесь в налоговую инспекцию и трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав.