Подозреваемая в краже телефона рассматривает возможность отказаться от прохождения детектора лжи - имеет ли она такое право и какие будут последствия?

• г. Краснодар

Меня подозревают в краже телефона. Допросили. Я сама предложила ппрвести у меня дома обыск, чтобы поскорее всё это прекратить. Но следователь сказал что повезут меня на "детектор лжи" ! Я не против, но хочу знать имею ли я право отказаться или нет! И если откажусь, то какие действия со стороны полиции последуют?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Полиграф - дело добровольное: сведения, полученные путем проведения действий, НЕ предусмотренных законом, не будут являться допустимыми доказательствами (к примеру, опознание подозреваемого с помощью собаки; допрос или психодиагностическое обследование с использованием полиграфа)

Хочу уточнить: если я откажусь от полиграфа, будет ли это трактоваться как признание вины?

Нет, это не будет трактоваться как признание вины. Более того, имеете полное право вообще отказаться от дачи каких-либо объяснения согласно статье 51 Конституции РФ, а заставить Вас не имеет права никто это сделать.