Создание фонда для установки общего счетчика на систему отопления - споры о легитимности решения и возможный иск со стороны ТСЖ

• г. Прокопьевск

Решение собрания следущее: о создании фонда по сбору средств на установку общего счетчика на систему отопления с декабря 2010. Деньги собирать в течении трех месяцев по отдельной ведомости. Расчет суммы денег с квартиры производить следующим образом: полная стоимость работ делится на площадь дома. Полученное число умножается на общую жилую площадь квартиры Я пытался признать в Центральном суде это решение не законным но суд проиграл, так суд не нашел нарушение моих прав и причиненый материальный ущерб этим решением. Но правление ТСЖ шлет мне уведомления о срочной уплате долга на основании этого решения собрания ТСЖ. Если все же ТСЖ мне предъявит иск то я готов буду заключить с вами договор за умеренную плату. Сразу хочу сказать что правление нашего ТСЖ юридическо безграмотно но консультируется у адвокатов, Смета на эти работы и обязательный платеж с 1 кв. м. собранием не утверждались. А формулировка решения собрания составлена юристами и получается в обход собрания права на утверждение точных цифр по определению суммы для каждого члена ТСЖ передаются правление ТСЖ.

Ответы на вопрос (1):

Увы, но обязаны. А что касается 1 кв.м. это уже утверждено ЖК РФ. Ваша доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Вам когда приходят квитанции по оплате за жилищные услуги вашей квартиры там тоже расчет идет такой (площадь вашей квартиры * на тариф за текущий капитальный ремонт и содержание).