Незаконное списание средств с кредитного счета - может ли потребитель вернуть деньги без обращения в суд?

• г. Красноярск

29.11.2017 г. брал кредит в банке. Подписал кредитный договор, через две недели не потратив ни копейки пришел закрыть счет. Оказался должен с 29.11.17,банку 3500,00 за сертификат. Пересмотрел весь кредитный договор сначала, до конца и наоборот, нет ни одного слова о сертификате и об его оплате. Пошел в банк разбираться сказали что этот сертификат является "телом" кредита. И если вы подписали кредитный договор, то дали автоматическое согласие на получение сертификата и разрешение банку на его оплату со своего кредитного счета. Я написал заявление в фирму указанную в данном сертификате, о возврате денежных средств, сертификат не был активирован и использован. Мне могут вернуть денежные средства или все таки только через суд? В заявлении сделал ссылки на ст.16 и ст.25 Закона О защите прав потребителей.

Ответы на вопрос (2):

Действительно, страховка жизни не является обязательной. Вам надо обратиться в страховую компанию с заявлением об отказе от договора. Не забудьте, все документы подавать в двух экз с отметкой.

Ну если Вам добровольно не возвращают деньги, то конечно придется обращаться только в суд.;

ориентируйтесь также на:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

""Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(см. текст в предыдущей "редакции)"

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

""3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

""4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

" Открыть полный текст документа "