Хочет ли бывшая жена отобрать долю в общей квартире и каковы предложения по компенсации

• г. Челябинск

Имею квартиру с бывшей женой в долях, бывшая хочет отобрать долю у меня, написала заявление прекратить право собственности, признать право собственности за ней, и мне хочет компенсировать за долю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Алексей, как правило все это происходит через судебное разбирательство, по этому если вы будете против, без вашего согласия никто не лишит вас вашей доли.

Ну она сделала все правильно для себя сделает вам и себе по одной второй доли предложит вам выкупить свою доли если откажитесь она может ее продать кому хочет и с вашей стороны с долей можно так же сделать

Уважаемый Алексей! Исходя из правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в его определении от 07.02.2008 N 242-О-О, статья 252 ГК РФ закрепляет общий принцип, который предполагает необходимость достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности о способе и условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, или выдела доли имущества одного из них (пункты 1 и 2). Вместе с тем данная статья предусматривает, что недостижение участниками долевой собственности соответствующего соглашения не лишает их субъективного права на раздел общего имущества или выдел из него доли в натуре и что заинтересованный участник вправе предъявить в суд требование о выделе своей доли из общего имущества, а если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3).

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. Примечание: для определения стоимости выделяемой доли м.б. назначена судебная экспертиза.

Полезная ссылка: Подробнее ➤