Как продать долю в квартире без согласия бывшей жены через рег палату?
50₽ VIP

• г. Москва

У меня на руках определение суда, что у меня доля 1/2 однокомнатной квартиры (раздел имущества с бывшей женой). Есть покупатель на долю мою, бывшая продавать свою долю не хочет. Вопрос: могу ли я продать как то долю без оформления через рег палату в собственность своей доли, письмо на право покупки бывшей я отправлю. Как мне продать, покупатель хочет купить побыстрее.

Ответы на вопрос (10):

Евгений, без регистрации права собственности через регистрирующий орган продать не получится, Вы - собственник доли с момента регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Нет, без оформления права собственности продать нельзя. Можно попытаться зарегистрировать две сделки сразу. Закон не запрещает.

Однако будут большие трудности при подаче документов.

Проще регистрировать последовательно.

Если покупатель очень торопится, может, имеет смысл заключить предварительный договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений, г.Москва !

Только государственной регистрации Права собственности на 1/2 долю квартире в ФРС РФ субъекта вы сможете её продать при соблюдении следующих условий:

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19. 11. 2012г

12:21 моск.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация по Москве проходит быстро , 12 дней. Ипотека проходит за 5 дней. Если под ускорением вы имеете в виду то, что не хотите ждать ответа супруги9т.к. ее надо уведомить через нотариуса, потом ждать месяц , при несогласии или молчиании - снова идти к нотару, брать уведомление и подавать в Росреестр), то ускорить можно, если оформить дарение вашей доли. Тогда уведомлять ее не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений.

Последовательность действий на мой взгляд должна быть такой.

1.Получить св-во о гос.регистрации права на 1/2 долю квартиры.

2.Направить в письменном виде уведомление бывшей жене о продаже доли, с обязательным указанием цены, ценным м письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

3.Получив уведомление о вручении и узнав дату вручения письма, отчитывайте 1 месяц и региструйте сделку купли-проджи доли новому покупателю на долю.

В этом случае оспорить сделку бывшей жене оснований не будет.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, Вы вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Заключение предварительного договора купли-продажи Вашей доли.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

ГАРАНТ:См. Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

но долю оформлять всё равно надо, т.к. распоряжаться имуществом может только собственник, а им Вы станете после регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

очень странно, что никто об этом не написал, но..

я считаю, что в Вашей ситуации логичнее и быстрее всего заключить с покупателем договор уступки права требования и уже его регистрировать в УФРС. то есть, ваш покупатель станет первым собственником доли после того, как квартира была вами разделена.

единственное, что задержит вас, это ответ вашей бывшей супруги о согласии или об отказе в приобретении вашей доли. это тоже нужно сделать грамотно. если она не захочет ничего писать, то месяц придется ждать.

обращайтесь, помогу. обширная практика в этих вопросах.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас только определение суда - Вам необходимо на основании этого определения зарегистрировать право собственности на себя. Потом Вы можете распоряжаться своим имуществом. Если продавать - то через преимущественное право Вашей бывшей жены, если срочно - то по договору дарения, если покупатель на это идет и Вы тоже.

С уважением, Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества мне принадлежит право собственности 1/2 доли квартиры, а вторая доля 1/2 принадлежит супруге но бывшая супруга на второй доли не проживает более 15 лет, могу ли я ее долю через суд приобрести в свою собственность как приобретательная давность.

В браке была приобретена 1 к. кв. в долевую собственность по 1/2 на меня и мужа. Сейчас мы в разводе. Я хочу продать свою долю, т.к. муж отказывается продавать всю квартиру и делить деньги. Есть ли необходимость обращаться в суд на раздел имущества чтобы получить право без согласия мужа продавать свою долю, если доля уже и так определена? Я знаю что можно через нотариуса направить ему письмо с предложением купить мою долю. Денег на покупку моей доли у мужа нет. Есть ли еще какой-либо выход из ситуации, т.к. вынуждены жить в одной квартире (еще есть маленький ребенок) ? Спасибо.

Мне выделена 1.2 доля квартиры бывшей жене другая 1.2 свои доли не регистрировали в реестре. Бывшая жена хочет купить у меня долю! Могу ли я ей без официального оформления продать или переписать или просто взять деньги и выписаться и не заевлять свои права? Подскажите пожалуста!

В наличии есть доля 1/2 в однокомнатной квартире, есть также доли сестры и ее несовершеннолетних детей, каким образом можно продать свою долю? Если сестра отказывается продавать квартиру целиком, приобрести мою долю тоже не хочет.

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

Можно ли сдать свою долю в квартире без согласия одного из собственника? Мы живем за границей. Развелись. В квартире 3 доли. Сын совершеннолетний. Муж хочет продать свою долю так как мы свои доли продавать не хотим. За квартиру накопился долг 40 тысяч рублей. Я хочу ее сдать чтобы погасить долг. А муж хочет подать в суд на разделение счетов, погасить свою часть и тогда мы почему то потеряем свои доли. Второй вопрос. Если я заплачу долг путем сдачи своей доли может ли суд присудить нам с сыном продать нашу собственность? Спасибо.

Мне по наследству досталась 1/4 доля в двухкомнатной квартире. Всего четверо наследников. Я оформила свою долю в собственность и хочу ее продать. Через нотариуса известила других дольщиков о продаже доли. Они не ответили мне о желании выкупить мою долю. У меня есть покупатель. Мы подали в регистрационную палату договор купли-продажи доли. Нам приостановили оформление ссылаясь на то, что другие дольщики не оформили регистрацию права в регистрационной палате на свои доли. Прошло уже 11 месяцев с момента получения свидетельства о праве на наследство. То есть в рег. палате нет информации о собственниках оставшихся долей. В рег. палате мне предлагают предоставить оригиналы свидетельств других дольщиков, но у меня нет возможности, т.к. мы не общаемся. Как мне поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чем разница в суде: раздела имущества (квартира) и определения долей?

Госпошлина на определение долей, вроде, дешевле.

Можно ли продать/подарить свою долю без раздела имущества, только с определением доли?

18 декабря 2009 г. мы с женой заключили соглашение о разделе совместного имущества супругов, в котором мне выделяется 1/2 доля в квартире. В соглашение еще было указано то, что через 10 дней после регистрации соглашения рег. палате, я обязуюсь передать свою долю детям о договору дарения. Соглашение было зарегистрировано в рег. палате. Соответственно договор дарения ни кто не делал. Про этот вопрос как то забыли. В январе 2013 г. мы развелись. 21 марта 2013 г. бывшая жена подала в суд иск о признании права собственности на мою долю в квартире. Мне кажется она пропустила срок исковой давности. Может ли суд лишить меня моей собственности (доли)? Я передумал дарить свою долю!

Развёлся с женой моя доля в квартире 6/7, её 1/7 есть несовершеннолетний ребёнок выкупать мою долю она не хочет и продать свою не соглашается, была ещё квартира но после развода и определения доли вой собственности переписала квартиру на дочь от первого брака что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение