Проблемы с подключением коммерческого тарифа на участке в деревне с магазинчиком
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня на собственном участке в деревне где численность населения около 1000 чел. открыт магазинчик 12 кв м.С устного разрешения администрации. У меня возникли проблемы с организацией (электриков) они хотят чтоб я подключила коммерческий тариф но они этого сделать не могут т.к. письменного разрешения от администрации у меня нет как мне быть.

Ответы на вопрос (6):

Нужно брать у администрации разрешение на магазин.

Иначе у энергетиков нет оснований подключать Вас.

У Вас получается самострой.

Который запрещён ст. 222 ГК РФ.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Если они подключат Ваш магазин, их оштрафуют.

Какой смысл им рисковать?

Естественно - для заключения договора технологическог о присоединения нужны будут документ на земельный участок и объект - магазин. Устного разрешения не должно было быть. У Вас должно быть разрешение на строительство, ст.51 ГрК РФ. Если это объект капитального строительства. Далее вводите в эксплуатацию, получаете разрешение на ввод и регистрируете право собственности. Если этого нет - у Вас самовольная постройка.

Добрый день. Если вид разрешенного использования земельного участка не позволяет Вам осуществлять такую деятельность, то возможна ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ. Устное разрешение администрации незаконно в-принципе и может подтверждать только наличие у Вас каких-то неформализованных отношений, за которые и саму администрацию могут привлечь к ответственности. Чтобы вести там подобную деятельность, Вам необходимо изменить соответствующим образом вид разрешенного использования земли (ст. 39 Градостроительного кодекса РФ), а затем можете вести эту деятельность и подключить все необходимые коммунальные услуги.

Здравствуйте! Прежде всего Вам необходимо зарегистрироваться в установленном законом порядке. В противном случае Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ Незаконное предринимательство. Помимо этого к примеру торговля алкоголем подлежит обязательному лицензированию, в случае отсутствия лицензии возможно привлечени к административной ответственности. (ст. 14.16 КРФоАП). "Устное разрешение" - от него можно и отказаться.

Вам необходимо подготовить проект и получить разрешение в Управлении архитектуры и градостроительства вашего города, Получить разрешения СЭЗ. и разрешения администрации."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ ">>>"

""1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых "разрешений" или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

""Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Право собственности на самовольную постройку может быть "признано" судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Наличие зарегистрированного права на самовольную постройку не исключает возможности ее сноса (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 222 не распространяется на самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

""4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Это лучший ответ

---Здравствуйте Людмила, при отсутствии у вас права собственности на объект или участка под коммерческую деятельность, с вами просто не имеют права заключать ни какой договор и по коммерческому тарифу в т.ч. Вам придётся переводить часть участка, под коммерческие цели. См. Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 20.04.2015) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.