Проблема с выкупом доли в квартире - внучка хочет забрать всю комнату, а бабушка готова выкупить долю. Продажа проблематична, никто не хочет покупать долю. Может примениться

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, бабушка владелица 2 кк., несовершеннолетняя внучка 15 лет (а может и совершеннолетняя с 14 лет дееспособность наступает или с 16?) владеет 1/8 квартиры,5.75 кв.метров. Бабушка хотела выкупить долю внучки, но внучка говорит что заберёт всю комнату. Сама внучка прописана в другой квартире где и проживает с мамой, братом и сестрой (2 кк) ,доля в бабушкиной квартире ей досталась после смерти отца-сына бабушки.

Теперь продать проблематично, никто не хочет с долей покупать.

Знаю было решение Верховного Суда о том, что суд постановил сели выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, то принимается решение о принудительной выплате компенсации за ничтожную долю.

СТАТЬЯ 252 ГК РФ-Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Ответы на вопрос (4):

Решение юридических вопросов коммерческой направленности и разработка детальной правовой позиции большинством юристов сайта осуществляется за плату. Обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения;

В принципе возможно попробовать признать долю незначительной в судебном порядке и попробовать выкупить по рыночной стоимости. Но практика не поддерживает данный метод.

А что там пробовать? Вы так пишите вроде это невозможное что то? Было же решение ВС о том, что если выдела внатуре не получается, то признают принудительную компенсацию. На 3,75 жилой площади жить в принципе невозможно. А уж тем более не задевая интересов владельца большей доли. Да и комнаты в квартире в 3,75 кв.метрамне существует

В данном случае вы можете потребовать компенсации, либо использовать помещение которое не выделено кроме того есть ещё и обиде помещения