Вступление в брак матери-одиночки - Влияние на статус одинокой матери и право на детское пособие

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь матерью-одиночкой, у дочери в графе ОТЕЦ стоит прочерк. Если я вступлю в брак, но муж не удочерит ребенка, буду ли я являться одинокой матерью и сохраню ли право на получение детского пособия? В СОБЕСЕ говорят, что в случае вступления в брак мне нужно будет предоставлять справку о доходах уже не только за себя, но и за мужа. Но если он не имеет отношения к этому ребенку могут ли они требовать такую справку? Это прописано в каких-то законах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Если Вы вступите в брак, но Ваш муж не удочерит Вашу дочь, Вы будете считаться матерью-одиночкой и у Вас сохранится право на повышенное детское пособие. А в собесе Вам правильно сказали, т.к. он Ваш муж, то он с Вами проживает и поэтому у Вас с ним общий доход.

С уважением!