Коллекторские агентства ЭОС - Права и возможные последствия для должников

• г. Петрозаводск

После невозможности платить кредит, банк продал мой долг коллекторскому агентству ЭОС. Они вышли на меня и имея возможность погашать задолженность, я сделал 3 или 4 платежа в ЭОС. Последний платёж в июне 2010 года. Потом потерял работу и платить перестал. Коллекторы с июня 2010 не звонили и не присылали никаких писем! Но на днях (декабрь 2017 г.) был звонок от них с требованием вернуть долг. Общаться с ними я не стал, но звонки продолжаются.

Мне хотелось бы знать, на что имеют право коллекторы, что грозит мне, и применим ли в данном случае срок исковой давности? Спасибо.

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поскольку долг есть - коллекторы будут всеми силами пытаться этот долг взыскать - прав у коллекторов не много - они имеют право направлять Вам требования о погашении долга и звонить Вам с целью проведения бесед. Так же у них есть право взыскать долг в судебном порядке - вот этот вариант именно вВаш - вынуждайте их подать иск в суд. В суде заявите о применении судом срока исковой давности, который истек в июне 2013 года (три года спустя после производства последнего платежа), только суд может примнить срок исковой давности по Вашему ходатайству. В иске им откажут.