Ошибки при подаче апелляционной жалобы - что делать дальше?

• г. Калининград

Здр! Пока ответчик писал апелляционную жалобу, забыл (точнее неправильно считал) о сроке в 30 дней и она была подана вместе с заявлением о восстановлении срока спустя 4 дня после окончания месячного срока, суд первой инстанции отказал в восстановлении срока для подачи жалобы, мотивируя тем, что безграмотность для лиц присутствовавших на заседании не является уважительной причиной. Ответчик на оглашении результативной части не присутствовал, получил решение более, чем через две недели, хотя заявление о выдаче написано было в день рассмотрения. Но пусть даже ответчик участвовал в заседании в постановлении верховного безграмотность указана как уважительная причина, смысл в том, что ответчик считал, что 30 дней течет от получения на руки решения. Так же ответчик пояснил суду, что не имеет финансовых средств для обращения к юристу, чтобы все сделать грамотно. Так же пояснил, что можно подать частную жалобу на определение суда, в этом и вопрос, если в жалобе откажут то уже я так понимаю кроме отсрочки/рассрочки ничего не сделать? Спб!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если ответчику откажут в восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, то решение вступит в законную силу. В таком случае ответчик действительно может обратиться в суд с заявлением о рассрочке/отсрочке исполнения решения.

Так же пояснил, что можно подать частную жалобу на определение суда, в этом и вопрос, если в жалобе откажут то уже я так понимаю кроме отсрочки/рассрочки ничего не сделать? Спб!

Месячный срок на обжалование решения суда начинает исчисляться с даты изготовления мотивированного решения, указанной в самом решении суда. Чтобы сказать точно относительно возможности отмены отказа в восстановлении срока на подачу жалобы, надо смотреть определение суда, после получить от вас ответы на возможные вопросы. Но это услуга платная, она связана с затратами времени, выполнением работы. Обращайтесь, если нужна помощь.