Муж выгоняет из квартиры и ребенка не отдает, и это происходит при каждой ссоре. Как быть в такой ситуации.
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый вечер! Муж выгоняет из квартиры и ребенка не отдает, и это происходит при каждой ссоре. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в орган опеки и попечительства за содействием. Также можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, Ст.65,66 СК РФ.

Вопрос скорее к психологам, а не к юристам, мы ссоры не разрешаетм. В вопросе юристам следует указывать какие права нимеете на жилое помещение, в котором проживаете с мужем и ребенком. Если не зарегистрированы в квартире или не являетесь собственником квартиры, а муж зарегситрирован или собственник квартиры, то он вправе требовать Вашего выселения.

Ст.209 ГК РФ.

Обратитесь сначала в полицию с заявлением на мужа, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением

в порядке ст.131-132 ГПК РФ об определении места жительства ребенка с Вами, а если Вы собственник жилого помещения, то об устранении препятствий в пользовании Вашей собственностью. Также имеет смысл раскачать дело о лишении мужа родительских прав на основании статьи 69 Семейного кодекса РФ.

Выгнать (выселить) можно только по решению суда - соответственно пока нет решения Вас выселить не имеют права.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

""ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

""2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

""4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

""5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Определяйте место жительства ребенка с вами и подавайте на алименты в судебном порядке.

Здравствуйте. Из Вашего вопроса непонятно, кому пренадлежит квартира. Если ему, то Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, вселять и выселять из него кого пожелает. Несмотря на то, что он Вас фактически вселил, заявление на Вашу регистрацию в месте проживания (прописку) он не подает, т.е. предоставление Вам права на проживание в данной квартире юридически не оформлено.

Полиция же занимается разного рода правонарушениями, например, побоями, хулиганством и иное. Если супруг выгоняет ночью, в грубой форме или с применением силы, то Вы можете вызвать полицию, чтобы усмирить дебошира. При этом по вызовам по поводу ссор между мужем и женой полиция выезжает и разбирается очень не охотно, как Вы смогли убедиться. Дело в том, что ссоры супругов, в т.ч. с побоями, как правило заканчиваются примирением, которые затем сотрудники правоохранительных органов вынуждены соответствующе оформлять.

При этом согласно Семейному кодексу России супруг/бывший супруг обязан содержать (платить алименты) своей супруге в период ее беременности и до достижения ребенком возраста 3 х лет. А также супруг обязан платить алименты на содержание самого ребенка.

Поэтому Вы можете подать на своего супруга в суд с иском о взыскании алиментов на себя в твердой денежной сумме (определяется в зависимости от его материального положения, это может быть прожиточный минимум — и о взыскании алиментов на ребенка 1/4 доходов отца или также в твердой денежной сумме (например, прожиточный минимум на ребенка. Форма заявления на алименты: Подробнее ➤ (добавьте пункт об алиментах на себя, статьи закона можно не указывать).

Также Вам положены детские до 1,5 лет ребенку.

В некоторых городах есть фонды, которые принимают матерей одиночек или женщин, пострадавших от домашнего насилия, которым некуда идти. Если, собственник не он или совместная собственность, то Вы ещё тогда сами вправе подать иск в суд о его выселении в связи с невозможностью совместного проживания. Но полицию нужно вызывать всегда. Т.к. это будет доказательством Ваших требований в предстоящем судебном процессе. Желаю удачи. В..

Это лучший ответ

---Здравствуйте Анастасия, выход есть, либо избегать ссор, либо разводиться и определить место жительства ребёнка с вами. Что касается квартиры, то если она приобретена мужем до вступления с вами в брак, квартира разделу не подлежит, а если на совместные деньги, то квартира делится ПОПОЛАМ только на супругов. Также стоит уточнить, в законном браке состоите? Имеете регистрацию в данной квартире? И как эта квартира приобретена на чьи средства?. Статья 38. Раздел общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

В суд можете обратиться с исковым заявлением и определить порядок.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Здравствуйте, Анна!

Муж не имеет права Вас выгонять, т.к. ВЫ-его член семьи, даже, если он собственник квартиры и квартира нажита им до брака. В соответствии со ст. 31 Жилищного Кодекса РФ ВЫ имеет с ним равные права на эту квартиру. При применении физической силы вызывайте полицию.

Здравствуйте! Попробуйте поговорить с ним. Просто реально, остановите его в этот момент, спросите его, куда мне идти? Злость нужно переключать на чувства, уважение, жалость возможно. Ну а если с юридической точки зрения, то если квартира приобретенная в браке, то совместно нажитое имущество, и подлежит разделу при разводе, поэтому он вас выгнать не может.