Права при разводе - как защитить себя и детей, если квартира приватизирована на мужа

• г. Москва

2 взрослых и ребёнок 9 лет живём в квартире мужа, которую приватизировали в 2015 году, собственность оформлена на мужа и ребёнка пополам, я отказалась от приватизации, осталась просто прописана. Сейчас при каждой ссоре муж выгоняет из квартиры, вопрос какие я имею права при разводе, что можно сделать чтобы не жить под одной крышей) У мужа есть ещё квартира переданная по наследству.

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете пожизненное право пользования жилым помещением.

А при разделе имущества ничего не получаю? Квартира приватизирована в браке.

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов.

Вы имеете право пожизненного проживания там, так как отказались от приватизации, но вместе с тем, надо проживать там фактически и оплачивать ЖКУ, сохранять квитанции в надежном месте (не в той же квартире, из которой Вас могут выставить).

Если хотите уйти, но сохранять право пользования, лучше всего разделить через суд счета на оплату и платить отдельно по своим счетам.

Совместно нажитой квартира не является, разделить ее по этой причине не выйдет.

Здравствуйте!

Квартира разделу не подлежит поскольку поступила в собственность супруга по безвозмездной сделке.

Если Вы имели право на участие в приватизации этой квартиры и отказались от участия, то сохраняете права бессрочного пользования. Но для этого в квартире надо проживать или, как минимум, платить за нее.