Поручительства и долги - как вернуть неправомерно удержанные денежные средства?
199₽ VIP

• г. Москва

Была поручителем. Заемщик задолжал банку 29.860 рублей. 4 декабря был наложен арест на мои банковские счета, а 12 декабря арест был снят в связи с прекращением дела о взыскании, т.е. должник погасил задолженность. Судебный пристав направил исполнительный лист в адрес моей организации, с меня 27 декабря высчитали эти денежные средства повторно. Как поступить? Судебный пристав не исполнил свои обязанности? Вернут ли мне мои денежные средства? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день. Вы имеете право обжаловать действия пристава у старшего судебного пристава - начальника отдела судебных приставов. По ст. 126 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления»

В течение 10 дней направляйте свою жалобу старшему судебному приставу. Если не поможет - можете взыскать вред, причиненный приставом в суде. Ответчиком будет ФССП России. Это будет процесс по возмещению причиненного приставом вреда, который будет рассматриваться в суде по месту нахождения ответчика.

Согласно ГК РФ:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Средства Вам вернут. По заявлению. Деньги являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). На пристава нужно писать жалобу. Он не прав.

Да денежные средства обязаны вернуть

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава написав жалобу ст.судебному приставу на возврат удержанных денежных средств

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

""1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и "оспорены" в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

С Вас дважды незаконно списали денежные средства. Обращаетесь к старшему судебному приставу с жалобой и требовании вернуть денежные средства на Ваши счета, прилагаете документы по прекращению дела о взыскании. При отказе ничего не остается как обратиться с жалобой на действия судебного пристава в суд, ст.218,219,360 КАС РФ. Можете взыскать дополнительно проценты за пользование чужими заемными средствами, ст.395 ГК РФ.

За службу судебных приставов финансовую ответственность несет казана Российской Федерации.