Счет многоквартирного дома.

• г. Краснодар

Здравствуйте. Как жильцам можно запросить инфо по состоянию (доходам/расходам) и остатку на счете многоквартирного дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Константин!

Постараемся ответить на Ваш вопрос.

Если у Вашего дома есть Домоуправляющая компания, или ТСЖ, или любая другая организация по управлению многоквартирным домом, Вы можете обратиться туда с данной просьбой.

При отсутствии информации у ДУКа, ТСЖ, они обязаны сделать запросы в ресурсоснабжающие предприятия о предоставлении информации о долгах/переплатах.

Нужно отметить, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ

от 23 сентября 2010 года N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

организации, осуществляющие на день вступления в силу настоящего постановления деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании заключенных в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации договоров управления многоквартирным домом, обязаны разместить (опубликовать) информацию в соответствии с утвержденным настоящим постановлением стандартом.

Рекомендуем изучить данные стандарты, поскольку домоуправляющие организации обязаны предоставлять информацию для жильцов дома даже без их непосредственного обращение с просьбой о ее получении.

Надеемся, ответ помог Вам.

Вы всегда можете обратиться в наши офисы за очной консультацией или связаться с нами по указанным телефонам.

Если ответ показался Вам квалифицированным, оставьте, пожалуйста, отзыв.

С уважением,

Анастасия.