Влияние увеличения МРОТ на ставки и режим работы - правомерность предложения работодателя и нормативные акты, регулирующие данную ситуацию

• г. Петрозаводск

В связи с тем, что с 01.01.18 МРОТ увеличивается, работодатель предлагает перевести весь коллектив на 0,8 ставки, но режим работы останется прежним. Узаконены ли его действия? В каком кодексе в какой статье говорится о подобном?

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя незаконны. Изменение условий трудового договора производятся согласно ст. 74 ТК РФ с обязательным уведомлением за 2 месяца.

Здравствуйте! Вас обязан уведомить в письменной форме об изменении существенных условий трудового договора за 2 месяца. Вы можете согласится, а можете не согласится. Если не соглашаетесь, то трудовой договор расторгается. Выплатят выходное пособие за 2 недели.