Можно ли уволить сотрудника 31. 12.2017 года, если это выходной день? Спасибо.

• г. Салехард

Ответы на вопрос (1):

В подобной ситуации рекомендуется проставлять в приказе об увольнении последним рабочим днем тот, что был на самом деле отработан гражданином. Соответственно, все действия проводятся именно с таким датированием. Днем увольнения будет последний рабочий день перед указанной датой (ст. 84.1 ТК РФ). Именно в этот день сотруднику надо выдать трудовую книжку, деньги и ознакомить с приказом об увольнении. При этом дату увольнения во всех этих документах указываем именно текущую, а не ту, которая содержится в заявлении сотрудника. Основанием для таких действий служит все то же положение статьи 84.1 ТК РФ: «днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника». То есть если подвести итог то увольнять нужно 29.12.