Обязательно ли уволить работника в выходной день, если он просит это?

• г. Сыктывкар

Работник написал заявление об увольнении. Просит его уволить 31 июля 2016 года. Но этот день выходной. Можем ли мы уволить его 31 июля 2016 года, в выходной день?

Ответы на вопрос (5):

Да, это не запрещено ТК РФ. В этом случае расчет и трудовую книжку нужно отдать в последний рабочий день, предшествующий увольнению.

Можем ли мы уволить его 31 июля 2016 года, в выходной день

Не можете. Посмотрите ради интереса на календарь. Спросите у друзей, знакомых какой сегодня день.

В рабочий день нужно увольнять работника. Именно в этот день с работником производится расчет и ему выдается трудовая книжка. Если только объявите выходной рабочим.

Нет, нельзя. Днем увольнения работника является ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЕГО РАБОТЫ. В день увольнения работнику выплачиваются расчётные и выдаётся трудовая книжка, т. е. это рабочий день (ст. 84.1 ТК РФ)

Днём увольнения во всех случаях является последний рабочий день работника или день когда работник отсутствовал, но за ним сохранялось рабочее место (должность) (отпуск, болезнь и Пр.). Ст. 84.1 ТК РФ. Если этот день выходным является для компании, а для работника рабочим, увольнять придётся именно им. Привлекать бухгалтерию или отдел кадров к работе в выходной. Можете попросить переписать заявление на рабочий день.