Как получить компенсацию за неиспользованные отгулы без приказа на работу в выходные дни

• г. Санкт-Петербург

Увольняюсь с места работы и на текущий момент есть неиспользованные отгулы за работу в выходные дни. При этом приказ на работу в выходные дни не оформлялся. Каким образом можно получить законную причитающуюся компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. ст. 84.1 и 40 ТК РФ

в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ

при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, при увольнении работодатель обязан рассчитать причитающиеся к выплате суммы заработной платы, в том числе, и компенсации за неиспользованный отпуск.