Мы не разведены, могу ли я в случае развода претендовать на долю машины?

• г. Новодвинск

Муж, находясь со мной в браке в апреле ушел из семьи, а в июне купил машину. Мы не разведены, могу ли я в случае развода претендовать на долю машины?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Так как машина куплена в период брака то является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Да вы можете претендовать.

Всего вам самого наилучшего.

Ольга, добрый вечер!

Если ни Ваш супруг, ни Вы до сих пор не обратились в суд с просьбой расторгнуть брак, с утверждениями, что совместное хозяйство вы не ведете, то Вы будете иметь право требовать 50 % от стоимости имущества, в том числе - автомобиля, который приобрел Ваш супруг.

Всего доброго,

С уважением,

Претендовать можете, но не более.

Опытный адвокат разведет вас в судебном заседании как пятиклассницу.

1. Муж ушел, утверждаете вы.

2. Совместное хозяйство не ведется.

следовательно машина не является совместно нажитым имуществом.

Уважаемая Ольга если документы оформлены на мужа и машина была куплена в браке, то вы вправе оценить эту машину с учетом годных остатков и заявить требование о разделе в суде , т.е. требовать 50 процентов от суммы по вашей оценке ТС. Удачи Вам

т.к. автомобиль, являющий ся совместным нажитым имуществом, не подлежит разделу внатуре, то вы вправе требовать денежной компенсации в размере 1/2 остаточной стоимости автомобиля. суд вправе отступить от равенства долей с учетом вклада каждого из супругов