Право матери на подарок собственной квартиры дяде при исключении сына из последствий сделки - юридическая оценка

• г. Москва

Имеет ли право мама имея квартиру в собственности на основании выплаченого пая подарить квартиру дяде выписав сына по суду в никуда.

Ответы на вопрос (2):

Выписать можно только в судебном порядке, при этом учитываются многие факторы в ходе суда. Возможен как тот, так и иной исход.

Мария, здравствуйте.

Подарить квартиру мама имеет право, т.к. она - единственный собственник. Если квартира была приобретена в браке - на 1/2 может претендовать супруг.

Что касается снятия сына с регистрационного учета в судебном порядке - у мамы это вряд ли получится, если сын проживает в квартире. А вот после оформления договора дарения - дядя, как новый собственник, может обратиться в суд с такими требованиями и велика вероятность их удовлетворения.