Справедливо ли требование застройщика оплатить 20% от первоначального взноса при оформлении ипотеки на новостройку?

• г. Барнаул

Добрый вечер! Хотела уточнить мы с мужем оформили ипотеку на новостройку, застройщик сказал, что мы должны оплатить ему 20% от первоначального взноса при совершение сделки (какой-то налог) , справедливое ли это требование?

Ответы на вопрос (3):

Елена, добрый день!

Вы должны оплатить только сумму, закрепленную договором!

Если говорить об ипотеке, то кредит для приобретения жилого помещения предоставляется на сумму разницы между первоначальным взносом и ценой приобретаемого объекта.

Что такое 20% от сумму первоначального взноса - загадка! Вероятно застройщик - сказочник!)

Сказать он может все что угодно. Вам надо внимательно изучить договор, который вы собираетесь подписывать с застройщиком. Поскольку вы не специалист. Пригласите юриста для оказания вам помощи.

Т.е. получается что застройщик не платит ни какого налога при продаже квартиры?