Дизайнер отказался выполнить дополнительное требование заказчика и столкнулся с угрозами судебного разбирательства

• г. Саратов

Добрый вечер!

Я дизайнер. Работал на фрилансе. Сделал на 100% заказчику работу, он опросил сделать то, чего не было в тз. Я отказался, и он неадекватно отреагировал. Собрался писать заявление в полицию по 159 статье и в суд. Сказал что я абсолютно ничего не сделал и собирается подавать иск в суд на возмещение морального вреда и упущенной выгоде, хочет высудить минимум 500 000 р. а если получится то 1 000 000 р. Хотя я сделал на 100% все.

Никаких договоров не заключали, получил предоплату 5000 р. из всей суммы 10 000 р. Вернул 1500 р. чтобы он успокоился хоть не много. Вся переписка в мессенджере телеграмм и маленькая часть на сайте фриланса.

Товар виртуальный, связан с криптовалютой, как он собирается доказывать упущенную выгоду понятия не имею.

Какие перспективы у него? Мне есть чего опасаться?

Я вижу здесь 2 выхода если подаст в суд.

1) Отрицать сам факт сотрудничества.

2) Сказать правду и предоставить готовую работу суду.

Что посоветуете? Заказчик реально либо обиделся сильно либо не в себе.

Ответы на вопрос (2):

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Здравствуйте, Дмитрий! ПО криптовалюте отсутствует какое либо правовое регулирование, упущенную выгоду доказать просто невозможно. Это раз. Касаемо таких баснословных сумм морального ущерба, то это также невозможный расклад. ПО поводу того как Вам действовать в случае судебных тяжб. Если человек подаст в суд, то бремя доказывания Вашей недобросовестности ложится на него. При этом, в противовес его аргументам, Вам действительно нужно предоставить всю переписку, условия ТЗ, а также готовую работу. Человек попросту хочет получить Вашу работу за бесплатно и запугивает Вас. Шансов выиграть такое дело у него просто 0.

Успехов Вам!