Вопрос - Может ли начальник службы безопасности отказаться подписать обходной лист для получения трудовой книжки и расчета при увольнении по собственному желанию?

• г. Ярославль

Здравствуйте, произошла такая ситуация, при увольнение по собственному желанию, служба безопасности составила приказ о взыскание материального ущерба, с приказом я не согласен и не подписал его, Имеет ли право начальник службы безопасности не подписать обходной лист, что бы получить трудовую книжку и расчёт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Подписание обходного листа при увольнении - необязательная процедура. Работодатель не имеет права задерживать расчёт в бухгалтерии, если работник не отчитался перед каким-либо структурным подразделением. Процедура увольнения строго регламентирована ст. 84.1 ТК РФ. В ней нет упоминания об обходном листе. Увольнение работника оформляется приказом об увольнении. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Таким образом, начальник службы безопасности может не подписывать обходной лист, но трудовую и расчет Вам обязаны выдать в день увольнения.

В соответствии со ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

При этом в соответствии со ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Проводилась ли работодателем проверка? Или о якобы причиненном материальном ущербе Вы узнали от начальника службы безопасности? Если проверка не проводилась, то до проведения проверки и установления размера причиненного ущерба работодатель не вправе взыскивать материальный ущерб при расчете в день увольнения. После соблюдения установленного порядка определения размера ущерба работодатель должен будет обратиться в суд.

Если проверка проводилась, то для взыскания причиненного ущерба должны быть соблюдены два условия: 1) ущерб не превышает среднего заработка работника за 1 месяц; 2) не прошёл месячный срок со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если эти два условия не соблюдены, то взыскать с работника сумму, в которую оценен материальный вред можно только по решению суда.