За сколько я должна предупредить работодателя о выходе из декретного отпуска досрочно.

• г. Иркутск

За сколько я должна предупредить работодателя о выходе из декретного отпуска досрочно.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Работник вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). В настоящее время процедура досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком законодательством не регламентирована.

В письменном заявлении работник указывает, что желает прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к своей работе с определенной даты. Также важно указать, в каком режиме планирует трудиться работник: полного или неполного рабочего времени. От этого зависит его право на получение пособия по уходу за ребенком. Примечание. При работе в режиме неполного рабочего времени за работником сохраняется право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, Письмо ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836).