Проблемы с пропиской и гражданскими правами - дискриминация в России

• г. Иваново

Я живу в одном месте, прописан в другом. Россиянин\русский. Я не имею пра-ва: устроится на работу, выправить свидетельство частного предпринимателя,

обратится в суд, голосовать, на бесплатное медицинское обслуживание и т.д.

Всегда меня посылают... где прописан. Это как называется? Дискриминация?

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Это называется не "дискриминация", а порядок. Названные Вами конституционные права, естественно, никто не может ограничить. Но и их осуществление не может быть произвольным. Это плата за отсутствие анархии. Законом предоставлено право регистрироваться по месту жительства (постоянно) в любом месте (ст. 1 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"). Кроме этого, возможна регистрация по месту пребывания (временная), во всяком случае, с ней или без нее возможно устроиться на работу. Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Реализация гражданином своих прав по месту его жительства предусматривается соответствующими законами и не может рассматриваться как ущемление этих прав.

С уважением,