Несправедливое наказание ученика - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Пенза

Учитель не допустил ученика на урок из-за 3 минутного опоздания. После обращения к директору учитель вычиркнул из журнала оценки пять и наставил двоек с выводом в четверть общей оценки два. Какие меры можно предпринять?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Просто так не могут изменять оценки, если не было ошибки при заполнении журнала. Подавайте жалобу в Управление образования района.

Государственный контроль (надзор) в сфере образования включает в себя федеральный государственный контроль качества образования и федеральный государственный надзор в сфере образования, осуществляемые уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования (далее - органы по контролю и надзору в сфере образования). (ч. 1 ст. 93 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации)

Не могли просто так изменять оценки. Если не было ошибок. Можно написать жалобу в районнео управление образования.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Открыть полный текст документа.

Если директор никаких мер не принимает, то нужно подать жалобу в Управление образованием (п.3 ч.1 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") с требованием принятия мер по данному вопросу. Также не помешает жалоба в районную прокуратуру.

Здравствуйте. Начните с заявления директору школы, не поможет в управление образования пишите жалобу. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Здравствуйте! Учитель не имеет права вычеркивать оценки их классного журнала. Это подлог:

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Это лучший ответ

1. Необходимо смотреть как вы обращались к директору письменно или устно? Что писали в заявлении, учитель не имеет пава не допускать ученика на урок из за опоздания

Данный вопрос регулируется Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации" и Уставом школы

2. Направьте жалобу в письменном виде на имя директора школы. В жалобе попросите пересмотреть оценки

В связи с жалобой должна быть проведена проверка, жалоба должна быть рассмотрена коллегиально в порядке, который предусмотрен в данной школе.

В случае бездействия администрации школы, родители имеют право обратиться с письменной жалобой в орган управления образования или обжаловать бездействие директора школы в государственную инспекцию по контролю за образованием (отделение Рособрнадзора)..

Здравствуйте

Можно обратиться с жалобой в департамент образования, поскольку действия учителя явно являются незаконными, то должны принять соответствующие меры

Здравствуйте.

В Рособнадзор с жалобой обратитесь и прокуратуру.

Статья 2. Право граждан на обращение

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно